Devido à crise provocada pelo Coronavírus, que nos obriga a todos a redesenhar a forma como ensinamos e aprendemos, a APH passa a partilhar na sua página materiais didáticos destinados a todos os professores e alunos que os queiram utilizar. Mais materiais irão sendo incluídos nesta lista nas próximas semanas, à medida que forem estando prontos para serem disponibilizados.

PORTUGAL

Fundação de Serralves (Porto): https://www.serralves.pt/pt/

MNAA – Museu Nacional de Arte Antiga (Lisboa): http://www.museudearteantiga.pt/colecoes

Museu Bordalo Pinheiro (Lisboa): https://museubordalopinheiro.pt

Museu Coleção Berardo (Lisboa): https://artsandculture.google.com/partner/museu-coleccao-berardo

Museu da Carris (Lisboa): https://www.youtube.com/watch?v=cAMJSzrBqCI

Museu da Ciência – Universidade de Coimbra: http://www.museudaciencia.org/

Museu da Imprensa – News Museum (Sintra): http://www.newsmuseum.pt/visita-virtual/

Museu de Arte Contemporânea do Chiado (Lisboa): http://www.museuartecontemporanea.gov.pt/pt

Museu de Santa Joana (Aveiro): https://www.cm-aveiro.pt/visitantes/museus-de-aveiro/museu-de-aveiro-santa-joana

Museu de São Roque (Lisboa): https://artsandculture.google.com/partner/museu-de-s%C3%A3o-roque

Museu do Dinheiro (Lisboa): https://www.museudodinheiro.pt/360

Museu dos Coches (Lisboa): http://museudoscoches.gov.pt/pt/

Museu Gulbenkian (Lisboa): https://gulbenkian.pt/museu/colecoes/visita-virtual/

Museu Nacional de Etnologia (Lisboa): https://artsandculture.google.com/streetview/museu-nacional-de-etnologia-reservas-visit%C3%A1veis-n-%C2%BA-2-%E2%80%93-galerias-da-vida-rural-museu-nacional-de-etnologia/ogEg7pkoY3ifDA?sv_lng=-9.208619383066127&sv_lat=38.70491248572427&sv_h=36.32750356072929&sv_p=-15.819677995551885&sv_pid=AUtrL7FXV8-3OKijAkISEg&sv_z=0.8161893957173403

Museu Nacional de História Natural e da Ciência (Lisboa): https://museus.ulisboa.pt/pt-pt/visita-virtual

Museu Nacional do Azulejo (Lisboa): https://artsandculture.google.com/partner/national-azulejo-museum

Museu Nacional Frei Manuel do Cenáculo (Évora): http://www.patrimoniocultural.gov.pt/pt/museus-e-monumentos/rede-portuguesa/m/museu-de-evora/

Museu Nacional Grão Vasco (Viseu): http://www.museunacionalgraovasco.gov.pt

Museu Nacional Machado de Castro (Coimbra): http://www.museumachadocastro.gov.pt/pt-PT/exposicoes/ContentList.aspx

Museu Nacional Soares dos Reis (Porto): http://www.museusoaresdosreis.gov.pt/pt-PT/museu/menu_visita_geral/ContentList.aspx

Museu regional Carlos Machado (Ponta Delgada): http://museucarlosmachado.azores.gov.pt/

Portugal Arte e Património – Google Arts & Culture: https://artsandculture.google.com/project/portugal-art-and-heritage?hl=pt-PT

Rede Portuguesa de Museus (DGPC): http://www.patrimoniocultural.gov.pt/pt/museus-e-monumentos/rede-portuguesa/

 

EUROPA

Galeria Borghese (Roma): https://galleriaborghese.beniculturali.it

Galeria Uffizi (Florença): https://www.virtualuffizi.com/explore-the-uffizi.html

                                           https://artsandculture.google.com/partner/uffizi-gallery?hl=en

Musée Carnavalet – Museu da cidade de Paris (Paris): http://www.carnavalet.paris.fr/

Musée de l’ Homme (Paris):http://www.museedelhomme.fr/fr

Musei Capitolini – Museus Capitolinos (Roma): http://www.museicapitolini.org/

Museu Britânico – British Museum (Londres): https://artsandculture.google.com/partner/the-british-museum

Museu da Acrópole (Atenas): https://artsandculture.google.com/partner/acropolis-museum

Museu da Cidade de Amesterdão (Amesterdão): https://www.amsterdammuseum.nl/en/exhibitions

Museu de História de Madrid (Madrid): https://www.madrid.es/portales/munimadrid/es/Inicio/Cultura-ocio-y-deporte/Cultura-y-ocio/Museo-de-Historia-de-Madrid?vgnextfmt=default&vgnextoid=ab18a1ead63ab010VgnVCM100000d90ca8c0RCRD&vgnextchannel=c937f073808fe410VgnVCM2000000c205a0aRCRD

Museu de Londres – Museum of London (Londres): https://www.museumoflondon.org.uk/museum-london

Museu de Orsay – Musée d’Orsay (Paris): https://artsandculture.google.com/partner/musee-dorsay-paris?hl=en

Museu do Louvre (Paris): https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

Museu do Prado (Madrid): https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

Museu do Prado (Madrid) – obras comentadas para crianças: https://www.youtube.com/watch?v=PC_NxAhTlZc&list=PL8S8EUbs69xK5gr2N12d8qnHpcNZQTTQ6&index=1

Museu dos Impressionistas (Giverny): https://artsandculture.google.com/partner/museum-of-impressionism-giverny

Museu Hermitage (São Petersburgo): https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/!ut/p/z1/hY49D4IwFEV_CwOj7eMb3RoWxaGLUXyLAVKBhFJSqo3_3jqaaLjbzT0nuRRpRXGqn0NXm0FN9ej6FdMbZywNogJKfjhmwPgp2XN-LsIippc1AN0Mf8LA-biGlBSHRhLbSgIkCRMIoi1AnoVZnKefh2xqoryjqMVdaKHJQ7vjvTHzsvPBB2st6ZTqRkFaJX34pfRqMbT6JuksK9hg87LM895WMAgO/dz/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/?lng=pt

Museu Nacional Centro de Arte Reina Sofia (Madrid): https://artsandculture.google.com/partner/museo-reina-sofia

Museu Nacional da Dinamarca – National Museum of Denmark (Copenhaga): https://en.natmus.dk/museums-and-palaces/the-national-museum-of-denmark/exhibitions/danish-middle-ages-and-renaissance/virtual-tour/

Museu Nacional da Hungria (Budapeste): https://mnm.hu/en/collections

Museu Nacional Thyssen-Bornemisza (Madrid): https://artsandculture.google.com/partner/museo-thyssen-bornemisza

Museu Pergamon – Pergamon Museum (Berlim): https://artsandculture.google.com/entity/pergamon/m05tcm?hl=en

Museus do Kremlin (Moscovo): https://www.kreml.ru/en-Us/museums-moscow-kremlin/

Museus do Vaticano (Roma): http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/en.html

Museu Roskilde (Dinamarca): https://www.vikingeskibsmuseet.dk/en/

Museu Sorolla (Madrid): http://livingmadrid.es/wp-content/uploads/my-pano/MuseoSorolla.html

Museu Van Gogh – Van Gogh Museum (Amesterdão): https://artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum?hl=en

Museu Vasa (Estocolmo): https://www.vasamuseet.se/en/visit

National Gallery (Londres): https://www.nationalgallery.org.uk/paintings/search-the-collection

National Museums Liverpool (Liverpool): https://www.liverpoolmuseums.org.uk/collections

National Railway Museum: https://www.railwaymuseum.org.uk/

The V&A – Victoria and Albert Museum (Londres): https://www.vam.ac.uk

The Wallace Collection (Londres): https://www.wallacecollection.org

Rijksmuseum (Amesterdão): https://artsandculture.google.com/streetview/rijksmuseum/iwH5aYGoPwSf7g?hl=en&sv_lng=4.885283712508563&sv_lat=52.35984312584405&sv_h=300.8322201114249&sv_p=-5.433927176414542&sv_pid=fOVcUXQW2wpRf33iUmxEfg&sv_z=0.41793215825032015

Sir John Soane Museum (Londres): https://www.soane.org

 

OUTROS

Instituto de Arte – The Art Institute of Chicago (Chicago): https://artsandculture.google.com/partner/the-art-institute-of-chicago

Museu de Arte Moderna – MoMA (Nova Iorque): https://artsandculture.google.com/partner/moma-the-museum-of-modern-art

Museu do Palácio – Palace Museum (Pequim): https://en.dpm.org.cn/

Museu Egípcio Rosacruz – Rosicrucian Egyptian Museum (San José, Califórnia):  https://egyptianmuseum.org/

Museu Getty – The J. Paul. Getty Museum (Los Angeles): https://artsandculture.google.com/partner/the-j-paul-getty-museum?hl=en

Museu Metropolitano – Metropolitan Museum (Nova Iorque): https://www.metmuseum.org/art/online-features

                                                                                                               https://artsandculture.google.com/partner/the-metropolitan-museum-of-art

Museu Nacional de Antropologia (Cidade do México): https://artsandculture.google.com/asset/the-national-museum-of-anthropology-mexico-city-ziko-van-dijk-wikimedia-commons/bAGSHRdlzSRcdQ?hl=en

Museu Nacional de Arte Moderna e Contemporânea – National Museum of Modern and Contemporary Art (Seoul): https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-modern-and-contemporary-art-korea?hl=en

Smithsonian – Museu Nacional de História Natural (Washington D.C.): https://naturalhistory.si.edu/visit/virtual-tour

 

 

 

 

A APH - Associação de Professores de História é uma associação científico‑pedagógica de professores de História de todos os ciclos e graus de ensino.

Contactos Gerais

Telefone

(+351) 217 647 201

Telemóvel

(+351) 964 952 357

Email

secretariado@aph.pt